Грузия
24.01.2023 18:44

В Грузии готовятся к массовой эвакуации украинцев из страны. Что угрожает украинцам?

В Посольстве Украины в Грузии не исключают возможности массовой эвакуации украинцев в случае возобновления прямого авиасообщения Грузии с Россией и роста рисков безопасности.

 Об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов в интервью Европейской правде.

«В случае восстановления прямого авиационного сообщения, роста реальных рисков безопасности, я хочу сказать, что посольство на сегодняшний день не исключает возможности обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии», – уверен дипломат.

Украинцы в Грузии

Он подчеркнул, что эвакуация состоится при наличии реальных угроз жизни и безопасности граждан.

Временный поверенный добавил, что на фоне значительного роста угрозы безопасному пребыванию в Грузии в связи с аномальным притоком россиян посольство всячески способствует возвращению граждан в Украину.

«Сидеть сложа руки мы не будем. Мы будем работать и обеспечивать все от нас зависящее для обеспечения их защиты и безопасности», - говорит Андрей Касьянов.

Как сообщалось, в Украине в 2023 году сразу нескольким категориям мужчин запретили покидать страну во время войны. Также запрет касается чиновников.

Отметим, для украинских беженцев продлили временную защиту еще на год. Норвегия автоматически продлила на год вид на жительство, выданные украинцам, оформившим в стране временную защиту.

Напомним, украинцам до сих пор отключают свет. Энергетики рассказали, почему это происходит.