Эвакуация
27.01.2023 11:43

Жители Украины, которые хотят эвакуироваться и покинуть опасную территорию, могут обращаться за помощью к волонтерам и местной власти. Украинцев предупреждают, что якобы эвакуацией занимаются аферисты. Как не попасть на их крючок и куда обращаться желающим уехать?

Жители Харьковской, Херсонской и Запорожской областей, которые хотят выехать из опасных районов, могут обращаться в местные органы власти и в волонтерские организации.

Телефоны для регистрации на бесплатную эвакуацию из трех областей напомнили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Минреинтеграции советует обращаться:

• в Харьковской области – на горячую линию волонтерской организации Helping to Leave: (093) 177 64 58;

• в Запорожской области – на горячую линию Запорожской ОВА: 0 800 503 508.

• в Херсонской области — на горячую линию Херсонской ОВА: 0 800 330 951, (091) 481 78 45, или Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер (093) 011 95 96. Заявки также принимают в Telegram-боте Helping to Leave и в волонтерской организации Help People: (093) 696 97 88.

«Чтобы не попасть на крючок к аферистам, которые под видом волонтеров требуют деньги за эвакуацию из опасных регионов, следует помнить: аферисты предварительно просят перечислить средства на карту, но свои обязательства не выполняют и исчезают», — предостерегают украинцев.

По данным Харьковской ОВА, с деоккупированных территорий области уже вывезли около 25 тысяч человек, из них более 2,6 тысяч - это дети.

Выехать на зиму на днях предложили жителям Купянска из-за опасности и возможных проблем с инфраструктурой. Эвакуированным обещают размещение в приютах, гуманитарную помощь, питание, медицинскую поддержку.

Как сообщалось, на оккупированной территории украинцы вынуждены стоять в километровой очереди, чтобы получить горячую еду. Других продуктов у людей нет. В сети показали фото, как выживают украинцы в Мариуполе.

Напомним, российский оккупант во время доклада командиру рассказывает о невыполнении подчиненными боевой задачи и озвучивает, как, по его мнению, нужно наказать отказников.

Отметим, украинцы могут получить несколько видов социальной помощи. Украинцам рассказали, какие виды помощи можно получить в Польше и как оформить выплаты.