ВСУ
28.01.2023 16:32

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Сейчас наша страна вступает в новую фазу войны, фронту нужны бойцы, которые могут работать с новыми образцами вооружения. Об этом заявил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, передает УНИАН.

Мобилизация в Украине началась 24 февраля 2022 года и продолжается по настоящий день. ВСУ нужны специалисты, которые смогут работать с новыми образцами западного вооружения. Кроме того, необходим резерв для восполнения потерь.

Сейчас в первую очередь мобилизуют личный состав по определенным учетно-военным специальностям. Решение о мобилизации принимается после заключения медицинской комиссии о пригодности к военной службе.

Отмечается, что личный состав, ранее не проходивший службу, призывают в учебные центры для обучения по определенным специальностям. Только после этого призывники прибывают в воинские части на конкретные должности.

Напомним, Рада приняла закон о добровольном постановлении женщин на военный учет. При этом медики обязаны вставать на учет и не могут после этого покидать страну. В это число входят такие специальности, как: биотехнология и биоинженерия, психологическая и физическая реабилитация, обслуживание медицинского оборудования, патология, токсикология, фармакология, физиология и эпидемиология.  А еще – стоматология, медсестринство, фармация, акушерство, медико-профилактическое дело, медицинская диагностика и лечение. Однако есть еще одна категория женщин, которым тоже уехать нельзя. Это те, которые уже успели добровольно прийти в военкомат. Такие женщины автоматически считаются военнообязанными и не вправе изменять это. Также таким украинкам нельзя менять место жительства, не сообщив об этом военкомат, нельзя уезжать из страны.

В военкоматах просят не путать мобилизацию с взятием на учет. Мобилизация предполагает прохождение обучения и непосредственную службу, а вот взятие не учет это всего лишь актуализация данных.