Украинские беженцы
01.02.2023 22:54

Украинским беженцам во время повторного пересечения границы с Польшей необходимо предъявлять diia.pl., чтобы не потерять статус UKR. Это возможно только если поездка в Украину длилась менее 30 дней, в случае превышения этого срока - статус теряется автоматически.

Об этом сообщили в Посольстве Украины в Польше.

Во избежание потери статуса PESEL UKR в связи с выездом с территории Польши на срок менее 30 дней иностранец, возвращающийся в Польшу, должен сообщить сотруднику Пограничной службы, осуществляющему паспортный контроль, о намерении въехать в связи с использованием права временной защиты в Польше и каждый раз показывать электронный документ diia.pl. Даже если иностранец едет на работу в Польшу или в других целях, но при этом он будет пользоваться защитой в Польше.

В Посольстве подчеркнули, что если беженец возвращается в Польшу и не показывает на границе diia.pl или не говорит, что хочет воспользоваться соответствующим специальным уставом, лицо может потерять льготы. Причина в том, что данные иностранца не будут включены в реестры, на основе которых предоставляется статус PESEL UKR и связан с многочисленными социальными правами.

Как сообщалось, армия РФ готовится привлекать новых военных и готовится к масштабному наступлению. Россияне готовятся к предстоящему наступлению, но пока массовой переброски вражеской техники на Луганское направление не наблюдается.

Напомним, в оккупированном городе Мариуполе не хватает врачей, нет лекарств. Смертность в Мариуполе возросла в восемь раз. Под большим ударом оказались больные диабетом, которым нужен инсулин.

Отметим, Украину самые тяжелые бои ждут впереди. Стало известно о новом наступлении российской армии.