Взрыв
03.02.2023 10:58

В оккупированном городе российские оккупанты вывозят трупы грузовиками. Это последствия «бавовны» в Мелитополе Запорожской области.

Накануне в поселке Новобогдановка Мелитопольского района уничтожена нефтебаза, которую оккупанты использовали для базирования военной техники и личного состава, рассказал в эфире телемарафона мэр Мелитополя Иван Федоров.

– Также были взрывы в южной части Мелитополя, где россияне захватили два промышленных предприятия. Относительно потерь после этих взрывов можно констатировать несколько фактов. Первый: вчера на территории Приазовья, там, где они захватили одно из наших учреждений и организовали госпиталь, привезли восемь КамАЗмов "300-х". То есть это сотни раненых, которых они насыпью привезли, – рассказал Иван Федоров.

В то же время, по его словам, несмотря на огромные потери, враг постоянно пополняет человеческие ресурсы.

– И, например, вчера местные жители на территории поселка Михайловка увидели примерно 1,5 тыс. вагнеровцев, которых отвезли на территорию нашего района, – добавил Иван Федоров.

По его мнению, оккупанты пытаются держаться за Мелитополь, поскольку его потеря будет означать для них потерю полностью Херсонской и Запорожской областей, поэтому и строят свои фортификационные сооружения даже в 100 км от линии фронта.

Как сообщалось, украинские беженцы получают за границей денежное пособие. Австрия помогает беженцам из Украины различными способами, в частности, предоставляет выплаты для семей и молодежи Familienbeihilfe.

Напомним, украинцы начали массово переезжать в европейскую страну. С начала 2022 года в Канаду прибыло около 150 тысяч граждан Украины. Значительная часть наших соотечественников прибыла с территории США.

Отметим, украинцы говорят о массовом вручении повесток. В последнее время на украинских интернет-ресурсах активно обсуждается тема ускорения темпов мобилизации. Как будто работники военкоматов начали массово раздавать повестки даже случайным прохожим на улице.