Мобилизация
04.02.2023 11:01

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач объяснил, с чем связана активная раздача повесток в Украине последнее время.

Так, он отметил, что на первом этапе у территориальных центров были большие очереди, комплектовалось много новых частей, но сейчас объемы мобилизации в разы уменьшились. Сейчас нужны специалисты новых образцов вооружения, которые нам предоставляют партнеры, а также для доукомплектования отдельных частей, замены на передовой с начала войны.

"Им нужно определенное время на отдых. Не будет преувеличением сказать, что сейчас решающий период для наших государств. Каждый гражданин должен осознать всю ответственность, возложенную на него законодательством, и с пониманием отнестись к мобилизационным мерам, которые проходят в государстве", - призывает Горбач.

В случае если потенциальный призывник отказывается ставить подпись о получении повестки, то требования к нему могут быть доведены в присутствии свидетелей. Если призывник отказывается выполнять правила военного учета, то к нему может примениться ответственность согласно законодательству. Если это повестка, например, для сверки военно-учетных данных, то применяется административная ответственность. Если призывник прошел сверку военно-учетных данных, медицинскую комиссию по призыву и избежал от отправки в воинскую часть, то в таком случае наступает уголовная ответственность.

Ранее сообщалось, что украинцы очень активно подают заявки в "Гвардию наступления", целью которой является освобождение оккупированных территорий от россиян. Открыт набор и для парней, и для девушек. В первую очередь это должны быть мотивированные люди, которые готовы освобождать территории.  Боевой опыт не является обязательным условием для того, чтобы вступить в ряды "Гвардии наступления".