Пленные
04.02.2023 12:49

Сегодня, 4 февраля, Украина вернула из российского плена еще 116 украинских защитников. Среди них - защитники Мариуполя, херсонские партизаны, снайперы из Бахмутского направления и другие герои, сообщил глава ОП Андрей Ермак.

Так, удалось вернуть 87 воинов ВСУ, двое из которых - из ССО, восемь бойцов - ТрО, семь воинов из Нацгвардии, шесть из Нацполиции, пять из ГПСУ, двое из ВМС и один представитель ГСЧС. Среди них двое офицеров и 114 рядовых и сержантов.

Кроме того, Украине удалось вернуть тела погибших иностранных волонтеров-добровольцев, а именно: Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью. Возвращено тело погибшего воина-добровольца-украинца, который служил во Французском иностранном легионе и после начала полномасштабного российского вторжения вернулся защищать Украину - Кулика Евгения Олеговича.

Напомним, начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач объяснил, с чем связана активная раздача повесток в Украине последнее время. Так, он отметил, что на первом этапе у территориальных центров были большие очереди, комплектовалось много новых частей, но сейчас объемы мобилизации в разы уменьшились. Сейчас нужны специалисты новых образцов вооружения, которые нам предоставляют партнеры, а также для доукомплектования отдельных частей, замены на передовой с начала войны.