оборона Одессы
05.02.2023 08:47

Российские войска, наверное, впервые за последние полгода активизировали разведку на юге, в частности, в районе Одесской и Николаевской областей. Все чаще и больше оккупанты запускают разведывательных БПЛА из акватории Черного моря.

"Враг максимально собирает информацию, активизировал беспилотные разведывательные аппараты, которые мы довольно результативно взбиваем, но видим их все больше и больше появляется, в частности, из акватории Черного моря вдоль побережья, на Николаевщину направлены и на Одессу", - сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире информационного телемарафона.

По ее словам, сейчас в Черном море шторм, поэтому корабельная группировка врага хоть и состоит из девяти кораблей, но ни одного ракетоносителя на службе нет.

В то же время обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко пишет в Telegram, что Одессе не грозит российский десант. Противник просто не сможет реализовать такую операцию по ряду причин.

Для десантирования оккупантам нужна авиационная и артиллерийская поддержка, а он не может ее обеспечить, поделился мнением военно-политический

"Про российский десант на Одессу... Да, Одесса для российских оккупантов играла и продолжает, в их маниакальных планах, играть важную стратегическую роль в замыкании сухопутного коридора на Приднестровье, но реализовать этот сценарий они не могли и не смогут по целому ряду причин…", - отметил эксперт.

По его словам, для того, чтобы была массированная артиллерийская поддержка десанта с суши, необходимо иметь успехи в ходе сухопутной операции, а противникам не удалось взять под контроль Николаев и Херсон, а без полного контроля над этими областными центрами им не удастся развернуть сухопутное наступление на Одессу.

"…Десантирование РОВ (российских оккупационных войск - Ред.) в Одессе должно как минимум иметь два фактора поддержки. Авиационное, а также артиллерийское. Первый осуществляется наличием большого количества авиации в воздухе, над зоной высадки десанта и ударах по позициям и укрепрайонам противника… А второй возможен при оказании артиллерийского воздействия на город с суши, то есть, благодаря успешной сухопутной операции, либо посредством морской артиллерии", - отметил обозреватель.

Коваленко утверждает, что у противников нет шансов реализовать ни первый, ни второй фактор.

Напомним, в Одесской области выявлен и задержан российский агент-наводчик ударных дронов-камикадзе.