оккупанты
08.02.2023 16:50

Генерал-лейтенант армии США в отставке Бен Ходжес скептически оценивает платы России мобилизовать полмиллиона человек для войны с Украиной.

Винтервью Kyiv Post он заявил, что Россия потеряла десятки тысяч солдат на войне с Украиной, а потому ей необходима мобилизация.

"Несомненно, Россия ищет новые тела, чтобы заменить десятки тысяч, которые уже были убиты за последние несколько месяцев", — сказал Ходжес.

Однако, по словам эксперта, он будет очень удивлен, если РФ сможет мобилизовать хотя бы 250 000, не говоря уже 500 000 солдат пехоты.

Более того, как сказал Ходжес, даже такое количество не гарантирует того, что у России получится сформировать сильную пехоту. Так, все дело в обучении, которого явно недостаточно. Такие солдаты, даже если их обеспечить обмундированием и исправным оружием, будут плохо воевать.

"Большое количество войск необязательно означает способность к вторжению", — сказал он.

По мнению американского генерала, Россия специально завышает цифры масштабов своей мобилизации, чтобы напугать Украину и Запад. Более того, Москва может иметь намерение отвлечь Киев от подготовки к контрнаступлению.

Напомним, сейчас армия РФ пытается наступать по нескольким направлениям.