Война в Украине
09.02.2023 08:34

Российские военные начали наступление в Луганской области. Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области за последнюю неделю вырос.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что геолокационные кадры боев подтверждают движение россиян к северо-западу от Сватового. Военное командование РФ полностью привлекло части нескольких дивизий в наступательные действия на этом участке линии фронта.

Как стало известно, подразделения полков 144 и 3 мотострелковой дивизии (20 общевойсковая армия, ЗВО) и полк 90 танковой дивизии (ЦВО), поддержанные частями 76 Воздушно-десантной дивизии и неопределенными подразделениями Южного военного округа ведут наступательные операции.

В ISW информируют, что соответствующие факты указывают на то, что российское наступление началось, в то же время, украинские силы не дают противнику получить значительные успехи.

Специалисты объясняют, что оккупанты в Луганской области пытаются перехватить инициативу. Это может привести к их конечной кульминации на линии Сватово-Кременная без достижения целей захвата всей Луганской и Донецкой областей.

Эта кульминация даст для украинских сил окно возможностей, которое можно будет использовать в собственном контрнаступлении.

На сегодняшний день войска РФ продолжили наступательные действия северо-западнее Сватового и активизировали наступательные операции вблизи Кременной. Российские оккупанты провели ограниченные наземные атаки в районе Авдеевки-Донецкая и на западе Донецкой области.

Как сообщалось, в армии РФ солдат отправляют обратно на фронт даже после тяжелых операций по удалению органов. Видимо, армии РФ не хватает пушечного мяса, раз на войну возвращают бойцов после операции.

Отметим, для того, чтобы избежать войны в Украине, в рамках проекта «Хочу жить» российские военные могут сдаться в плен и сберечь свою жизнь. На сегодняшний день уже более 7600 российских военных обратились в проект "Хочу жить".

Напомним, по некоторым прогнозам, РФ может попытаться активизировать свои наступательные действия поближе к годовщине полномасштабного вторжения в Украину, то есть к 24 февраля.