Землетрясение в Турции
09.02.2023 09:08

Украинские спасатели отправлены в Турцию для того, чтобы помочь ликвидировать последствия масштабного землетрясения и разбирать завалы разрушенных зданий, где до сих пор находят людей.

Группа из 87 украинских спасателей уже прибыла в Турцию для оказания помощи с последствиями землетрясения. Там они будут работать предварительно 10 дней.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона.

«Это спасатели с опытом такой работы как в Украине, так и за рубежом — представители Киева, Киевской, Черниговской и Сумской областей. То есть, это сводный отряд из разных регионов Украины», - рассказал Игорь Клименко.

Также МВД Украины направило в Турцию 10 поисково-спасательных собак и 18 единиц техники.

"Они уже прибыли на территорию Турции, и турецкие власти будут определять непосредственно места, где будут работать украинские спасатели", - отметил министр.

Он добавил, что у спасателей есть вся необходимая техника для работы по разбору завалов, а также терминалы Starlink и дроны. Срок их пребывания в Турции может продлиться при необходимости.

Всемирная организации здравоохранения предупреждает, что число жертв может резко возрасти, а катастрофа может затронуть более 23 миллионов человек.

Как сообщалось, в турецком городе Кахраманмараш из-под завалов дома вытащили живого полуторагодовалого мальчика по имени Масал. Ребенка достали через 56 часов после катастрофы.

Напомним, под завалами в Сирии родилась девочка, родителей спасти не удалось.

Отметим, из-под завалов дома в Турции спасли украинцев.