Мариуполь
09.02.2023 09:58

Российские оккупанты собираются сравнять с землей жилые дома украинцев. Сейчас людей принудительно выселяют на улицу.

В Мариуполе россияне выселяют на улицу жителей города для того, чтобы снести их дома.

Об этом говорится в сообщении Мариупольского городского совета.

В частности, горсовет в своем Telegram-канале опубликовал историю женщины, которая имела две квартиры в Кальмиусском районе, однако эти дома оккупанты снесли.

Жительница Мариуполя восстанавливала все документы, чтобы получить жилье, но ей отказывают, как и тысячам оставшихся без жилья жителям города.

«У меня справка есть с выдержкой, что мы зарегистрированы. Квартира приватизирована. Есть технический паспорт на квартиру. А они говорят – это не документы, у вас без печати. Соседям тоже отказали. Всего 7 тысяч человек отказали», — говорит женщина.

Временно женщина живет у знакомых в частном доме без газа и отопления. Как жить дальше – не знает.

Новое жилье получают только коллаборанты, которые пошли на сотрудничество с врагом. А обычные жители Мариуполя продолжают выживать всеми способами. Но как выжить без дома на улице – люди просто не знают.

Как сообщалось, США недавно объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который впервые вошли крылатые бомбы GLSDB. До сих пор Украина не получала такое оружие.

Отметим, в Изюме в Харьковской области начали перезахоронять людей, чьи тела эксгумировали с импровизированных захоронений в лесу. После деоккупации города в сентябре около Изюма обнаружили 451 безымянную могилу.

Напомним, украинцам массово вручают повестки в военкомат. Какое наказание грозит за игнор повестки и означает ли повестка обязательную мобилизацию?