Перезахоронение
09.02.2023 09:23

Тела погибших украинцев из безымянных могил перезахоронят. Люди теперь будут похоронены не по номерам, а с именами. Тела погибших идентифицировали с помощью родных.

В Изюме в Харьковской области начали перезахоронять людей, чьи тела эксгумировали с импровизированных захоронений в лесу. После деоккупации города в сентябре около Изюма обнаружили 451 безымянную могилу. С этого времени начали искать родственников похороненных с помощью ДНК экспертиз.

Тела идентифицировали – теперь хоронят официально, по православным традициям.

Чтобы установить личность погибших, ближайшим родственникам пришлось сдавать ДНК-материал. Правоохранители привлекали специальные мобильные лаборатории для забора образцов от тех, кто ищет пропавших родных или точно знает, что близкий человек погиб во время оккупации. Процедура идентификации занимает около месяца. Сейчас в очереди на нее множество людей.

"Пока не идентифицированных вообще лиц остается 143 тела. Есть у нас вероятные родственники, есть много лиц, которые обращаются к нам, однако они не знают никакой информации о том, где именно были похоронены родственники. Поэтому мы также отбираем у них биологические образцы", – рассказала старший следователь Следственного управления полиции Харьковской области Людмила Подбой.

Перезахоронения в Изюме начались на прошлой неделе. На организацию похорон городские власти выделили миллион гривен.

Сколько продлится идентификация погибших – прогнозировать невозможно. Только в изюмском лесу нашли 451 незаконное захоронение. В городе до сих пор продолжают находить неизвестные захоронения людей, убитых во время оккупации.

Как сообщалось, украинцам массово вручают повестки в военкомат. Какое наказание грозит за игнор повестки и означает ли повестка обязательную мобилизацию?

Отметим, российские военные начали наступление в Луганской области. Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области за последнюю неделю вырос.

Напомним, в армии РФ солдат отправляют обратно на фронт даже после тяжелых операций по удалению органов. Видимо, армии РФ не хватает пушечного мяса, раз на войну возвращают бойцов после операции.