наступление оккупантов
09.02.2023 17:17

Российские оккупанты пытаются реализовать нереалистичный и невыполнимый приказ Путина выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей до конца марта.

Назначение Валерия Герасимова командующим оккупационными войсками РФ в Украине должно было этому поспособствовать, но  пропагандистская задача по демонстрации "успехов армии" оборачивается пшиком. Захватчики пытаются развить новое наступление ценой огромных потерь.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона "Єдині новини". Он напомнил, что ни одна стратегическая задача, поставленная перед оккупационной армией с начала большой войны, выполнена не была.

При этом Юсов подчеркнул: враг остается сильным и многочисленным, у него есть значительное пополнение живой силы. ВС РФ готовят мобилизованных и отправляют их на фронт, но "это не делает эти задачи реалистичными".

На вопрос о том, началось ли новое наступление врага или он пока прощупывает нашу оборону, представитель ГУР ответил несколько обтекаемо. Он сказал, что украинцы живут в условиях полномасштабной войны с 24 февраля 2022 года.

"То, что сейчас происходит, – это очередной этап агрессии. То есть наступление для нас не новость, они не останавливали попыток наступательных действий, не было такой паузы на фронте, когда бы не велись активные действия", – ответил Юсов. Ситуацию он назвал началом обострения.

"Враг боится и спешит", – заявил представитель главного разведывательного ведомства.

Также он указал на проблемы внутри страны-агрессора. Там продолжаются публичные ссоры между "башнями Кремля" и военно-политическим руководством.

Напомним, эксперт объяснил, какими силами Россия попытается пойти в новое наступление.