Протесты
11.02.2023 17:20

В субботу, 11 февраля, во Франции проходят демонстрации из-за  пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста. Люди вышли на улицы против повышения возраста выхода на полную государственную пенсию с 62 до 64 лет. сообщает "Европейская правда".

По состоянию на 13:00, на улицах Франции было насчитано более 162 000 демонстрантов. В прошлый вторник их было 132 000 в тех же местах.

После трех общенациональных забастовок с начала года профсоюзы надеются достичь такой же массовой явки, как 19 января, когда более миллиона человек вышли на марш протеста против повышения возраста выхода на полную государственную пенсию с 62 до 64 лет.

Отмечается, что французы проводят наибольшее количество лет на пенсии среди стран ОЭСР. Президент Эммануэль Макрон заявил, что реформа является "жизненно важной" для обеспечения жизнеспособности пенсионной системы.

В совместном заявлении в субботу все основные профсоюзы призвали правительство отозвать законопроект. Они предупредили, что будут пытаться остановить работу Франции с 7 марта, если их требования не будут выполнены. Следующая забастовка уже запланирована на 16 февраля.

Отметим, что в Украине даже война не способна остановить пенсионную реформу. Поэтому в текущем году запускается процесс накопительной системы. Тема обсуждается уже много лет.