Гайдай
14.02.2023 13:55

Российские оккупационные войска стягивают ударный кулак в Луганской области, причем прибывают в регион новые силы.

Глава ОГА Сергей Гайдай в эфире FREEДOM заявил, что именно в этом регионе в ближайшие дни агрессор пойдет в наступление.

Гайдай отметил, что концентрация вражеских войск на Луганщине растет день ото дня. При этом уже несколько недель оккупанты "активно зондируют" украинскую оборону по всей линии фронта – со Сватово до Кременной и еще и в районе Белогоровки.

Количество штурмовых действий, обстрелов, авиаударов по нашей территории увеличились. "Ждем, когда они всю эту массу [живую силу] начнут утилизировать, бросая в лобовую в бой", – сказал Гайдай.

Он объяснил, что уверен в новой атаке россиян на Луганщину, потому что "никто задачу по выходу на админграницы не отменял".

Кроме того, в Луганской области на этом этапе войны противник не оккупировал чуть более 10 населенных пунктов, эта территория не такая большая, как, например, в Донецкой. Поэтому, как сказал Гайдай, российскому руководству задача захвата Луганщины кажется более легкой, чем другие.

Он заявил, что оккупанты пойдут в наступление, чтобы Кремлю "было что продавать населению Российской Федерации".

Что касается сроков, то глава Луганской ОВА не исключает, что захватчиков бросят в атаку уже с 15 февраля или немного позже. Эта дата не является точной или подтвержденной – Гайдай объяснил, что к этому времени враг теоретически успеет перебросить свои силы. Конкретные решения о дальнейших действиях противника, как и сроки начала активизации, известны разве что нашей разведке.

Напомним, на днях оккупантов отогнали от важной железнодорожной станции на Луганщине.