Молдова
14.02.2023 21:15

Сегодня, 14 февраля, россияне запустили в украинское воздушное пространство шарики с отражателями. Такими действиями противник пытается  "напрячь" и отвлечь силы ПВО.  Россияне запускают шарики, чтобы отвлекать и истощать украинскую ПВО, ведь военным приходится следить за ними, а также, в случае принятия соответствующего решения, сбивать ракетами. Предполагалось, что эти российские шары могли сегодня залететь в небо Молдовы и Румынии, так как их движение зависит от направления ветра.

Так и произошло. Сегодня Министерство обороны Молдовы подтвердило данные о неопознанном летательном объекте, который вторгся в воздушное пространство страны.

В ведомстве отмечают, что около 12:30 поступила информация о том, что в воздушном пространстве Молдовы в районе города Сороки обнаружен неустановленный небольшой объект, похожий на воздушный шар.

«Учитывая погодные условия и невозможность мониторинга и идентификации объекта, а также траектории его полета с целью обеспечения безопасности граждан было принято решение о временном закрытии воздушного пространства», - говорится в сообщении.

Объект был средних размеров, предварительно это метеорологический аэростат.

Ранее сообщалось, что США сбили неопознанный объект над Аляской.