ВСУ
15.02.2023 08:04

В западных СМИ появилось мнение, что украинские силы не могут одновременно проводить контрнаступление весной и защищать Бахмут. Однако в Институте изучения войны уверены, что решение содержать город является стратегически обоснованным шагом.

Это заставило врага использовать большую часть вагнеровцев для поддержания операций на истощении. Украинская оборона Бахмута не только ослабила российские силы, но может создать благоприятные условия для контрнаступления в будущем.

В отчете ISW также говорится, что враг продолжает атаковать на Купянском направлении, линии Сватово — Кременная, вокруг Бахмута, на западной окраине Донецка. По данным Генштаба ВСУ, враг наступает на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлении.

Атаки врага отражены в окрестностях более 20 населенных пунктов. Среди других: в Харьковской области – Гряниковка, Луганской – Невское, Кременная, Белогоровка, в Донецкой – Федоровка, Бахмут, Ивановское, Водяное, Первомайское, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Угледар, Пречистовка.

Российские оккупанты не только продолжают наступление на Купянском направлении, но и заявляют о своем продвижении. На линии Сватово-Кременная продолжаются атаки врага. оккупанты продвигаются в районе северо-западнее города. В Луганскую область привозят мобилизованных россиян.

Украинские военные ждут этого направления больших атак в ближайшие дни — враг нанес на Лиманском направлении рекордное количество артударов. Аналитики DeepState отмечают, что удары по Гряниковке отвлекающие. Противник, атакуя со стороны Площадки, Кременной, Червонопоповки пытается вытеснить украинских военных с левого берега реки Жеребец.

В Донецкой области оккупанты продолжают атаковать в районе Бахмута. Украинские военные опровергли заявления вагнеровцев о захвате Красной Горы. Известно, что враг продвинулся в пределах одного километра юго-восточнее Васюковки. Согласно DeepState, врага удалось остановить на трассе, основная цель врага — вытеснить украинцев из Парасковеевки. На сегодняшний день бои идут в восточной части Бахмута.

Как сообщалось, чтобы скрыть потери, оккупанты сжигают тела "двухсотых", в частности, в Крыму.

Напомним, украинские школьники в этом году освобождены от аттестации. В Украине вступил в силу приказ Министерства образования и науки об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся 4-х и 9-х классов.

Отметим,эксперты объяснили украинцам, что нужно знать военнообязанным, которых доставили в военкомат и проводят обыск.