Война в Украине
16.02.2023 08:04

Украина может перейти к наступлению. Но есть ряд условий.

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что Украина сможет начать широкомасштабное контрнаступление в течение следующих нескольких месяцев, если Запад предоставит необходимую военную помощь.

Об этом сообщает ISW.

По анализу данных от института, дорогостоящая военная кампания России в Украине, вероятно, значительно истощила российскую технику и резервы живой силы, необходимые для поддержки успешного широкомасштабного наступления на востоке Украины.

Аналитики считают, что неспособность России восстановить выведенную из строя механизированную технику в краткосрочной перспективе еще больше ограничивает российские возможности ведения маневренной войны и заставляет российские войска полагаться на старую технику.

В то же время, по мнению аналитиков, Украина, вероятно, и в дальнейшем будет иметь возможность начать широкомасштабное контрнаступление в течение следующих нескольких месяцев, но ее способность сделать это будет в значительной степени зависеть от того, насколько быстро и в каких масштабах Запад предоставит ей необходимую военную помощь, в частности танки и бронемашины.

В институте отмечают, что президент России Владимир Путин вряд ли объявит о мерах по дальнейшей эскалации войны в Украине, новых крупных российских мобилизационных инициативах или любом другом важном решении в своем запланированном обращении к Федеральному собранию России 21 февраля.

Как сообщалось, в Украине прошла не спокойная ночь. Российские военные атаковали Украину с применением БПЛА и ракет, есть прилеты в разных регионах.

Напомним, жители временно захваченного российскими оккупантами Мариуполя по-прежнему должны выстаивать многочасовые очереди на морозе, чтобы получить теплую едой.

Отметим, звезда сериала «Игра престолов», ирландский актер Джек Глисон выставил на аукцион статуэтку короля Джоффи Баратеона. Вырученные средства пойдут на помощь ВСУ.