Авиация
16.02.2023 08:19

Армия РФ готовит новое наступление и стягивает авиацию к границам Украины.

Россия перебазирует военные самолеты и вертолеты ближе к границам Украины, что может свидетельствовать о переходе войны к новой фазе. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на двух западных чиновников, имеющих доступ к разведданным странам НАТО.

Сухопутные силы России истощены, поэтому кремль в рамках нового наступления может сделать ставку на авиацию. В НАТО считают, что армия РФ готовится начать воздушную кампанию, задействовав почти 80% своей военной авиации, и попытается вывести из строя противовоздушную оборону Украины.

Источники Financial Times говорят, что из-за этого укрепление украинского ПВО было приоритетным на последней встрече западных союзников "Рамштайн, отодвинув на задний план тему поставки истребителей в Украину".

Министр обороны США Ллойд Остин после встречи НАТО в Брюсселе заявил журналистам, что в настоящее время не наблюдается признаков наращивания российской авиации у границ Украины. 

Также глава Пентагона США сказал, что не имеет никаких сообщений для печати по поставкам истребителей Украине.

Украинские и западные разведки неоднократно предупреждали, что армия РФ планирует новое наступление в Украине, которое может быть приурочено к годовщине начала вторжения.

Как сообщалось, аналитики Института изучения войны отмечают, что Украина сможет начать широкомасштабное контрнаступление в течение следующих нескольких месяцев, если Запад предоставит необходимую военную помощь.

Отметим, в Украине прошла не спокойная ночь. Российские военные атаковали Украину с применением БПЛА и ракет, есть прилеты в разных регионах.

Напомним, жители временно захваченного российскими оккупантами Мариуполя по-прежнему должны выстаивать многочасовые очереди на морозе, чтобы получить теплую едой.