Украинские беженцы
16.02.2023 11:28

Многие украинцы покинули свои дома и выехали за пределы страны. Готовы ли украинцы вернуться домой?

Как стало известно, 16% украинцев после широкомасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину 24 февраля 2022 года сменили место жительства. Еще 12% – уехали, однако уже вернулись домой.

При этом большинство, а именно 72% граждан не меняли своего места жительства. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный группой "Рейтинг".

Украинские беженцы

При этом, половина выехавших планируют возвращаться домой только после окончания войны.

Опрос был проведен среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборочная совокупность составляет 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Согласно опросу, 10% респондентов планируют вернуться в Украину в ближайшее время, а 23% - еще пережидают. Возвращаться домой не планируют 11%.

Среди жителей прифронтовых территорий две трети проживают вне своих домов.

Большинство опрошенных, а именно 87% опрошенных, не меняли место жительства из-за обстрелов инфраструктуры, 8% - именно поэтому выехали и проживают сейчас вне дома, 5% – выезжали и уже не планируют возвращаться.

Как сообщалось, российские военные говорят, что не могут уволиться из армии, а также жалуются, что зарабатывают мало денег на войне. Военные "второй армии мира" жалуются на низкие зарплаты.

Отметим, завершилась спасательная операция в Покровске Донецкой области на развалинах уничтоженного россиянами жилого дома, обстрелянного из реактивной системы залпового огня "Смерч". Число жертв возросло.

Напомним, для того, чтобы управлять автомобилем, украинцам понадобится российский паспорт. На оккупированных территориях захватчики вводят новые правила и специальные пропуска.