Обстрел
17.02.2023 09:01

Российские оккупанты продолжают полномасштабную войну, которую развязала РФ в Украине. Враг уничтожает критическую инфраструктуру нашей страны, энергетические объекты, жилые дома людей, убивает мирных граждан. В последнее время много говорят о возможном повторном наступлении оккупантов, при чем в разных направлениях. 

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил  РБК-Украина, что попытки повторного наступления российских войск на Харьков могут быть, однако не стоит этого бояться, поскольку город готов ответить врагу.

"Ни я, ни вы не понимаем, что у них там в голове и какие планы руководства Российской Федерации. Хотя и это не главное. Главное - насколько мы будем подготовлены, насколько мы готовы дать отпор всем этим попыткам. Будут ли попытки повторного наступления? Уверен, какие-то такие попытки будут. Дадим ли мы ответ? Безусловно, дадим. Поэтому здесь не нужно бояться. Мы готовы отражать все эти попытки и мы победим, это безусловно", - заявил он.

В Харькове сейчас очень много беженцев, а в случае активации врага, может быть еще больше. 

"У нас в городе уже есть примерно 80 тысяч внутренне перемещенных лиц. Мы их обеспечили общежитиями. Это наши граждане, мы пытаемся создать им более-менее нормальные условия для проживания в Харькове. Поэтому мы готовились раньше к приему людей и готовимся сейчас", - подытожил Терехов.

Однако, вопрос этот довольно сложный.

Мэр Харькова отметил, что один из потенциальных планов россиян - это движение в сторону Купянска. На том направлении идут бои, наши военные сейчас отбивают атаки противника.

Кстати, в последнее время интенсивность российских обстрелов по городу Харькову значительно возросла. Вражеская армия уже нанесла много ударов по объектам критической инфраструктуры.

Многие говорят о возможном масштабном наступлении России на Украину. Вместе с тем, оккупанты уже его начали. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что Украина сможет начать широкомасштабное контрнаступление в течение следующих нескольких месяцев, если Запад предоставит необходимую военную помощь.

Ранее сообщалось, что согласно результатам исследования и опроса Социологической группы "Рейтинг", в конце 2022 года абсолютное большинство опрошенных украинцев считают политическую власть РФ виновной в совершении военных преступлений против Украины (98%), военнослужащих России считают виновными 96%. Кроме того, 87% респондентов считают виновнымм граждан России, не виновными - только 10%.