авиация РФ
19.02.2023 19:29

Главное управление разведки подтверждают, что оккупанты стянули авиацию, возможно, для массированного удара по Украине. Но при этом командование путинской армии все это добро спрятало глубоко в своем тылу.

Как прокомментировал Kyiv Post представитель ГУР Андрей Юсов, Россия скопила сотни самолетов и вертолетов на своих авиабазах в своих западных регионах, но массированное воздушное нападение маловероятно.

"Мы располагаем информацией о наличии примерно 450 самолетов тактической авиации (не стратегических бомбардировщиков) и около 300 вертолетов, половина из них - ударные. Они размещены в основном на территории Российской Федерации не менее чем в 200 км от границы, сосредоточены в разных местах, но за пределами нашего обстрела", - сказал Юсов.

Юсов отметил, что российские аэродромы и авиационные средства намеренно расположены в 200 км или более от границы, чтобы не попасть в зону потенциального удара 80-километрового залпа HIMARS.

По последним оценкам разведки, Россия может использовать авиацию на востоке Украины.

"Наступление России на востоке продолжается, и это реализация плана Путина по захвату территорий Донецкой и Луганской областей до конца марта", - добавил он.

При этом Юсов считает, что нынешняя попытка Кремля завоевать восточные регионы Украины закончится неудачей с самолетами или без них.

Кроме того, представитель ГУР подчеркнул, что Украине необходимо усиливать ПВО и авиацию, включая истребителей четвертого поколения производства США F-16.

Напомним, в Пентагоне заявили, что США видят возможности для массовой воздушной атаки со стороны РФ. Западная разведка сообщает, что Россия накапливает самолеты вблизи границы с Украиной.