Ван Вэньбинь
20.02.2023 17:17

В США опасаются, что Пекин может оказать "летальную поддержку" российской армии и призвали Поднебесную воздержаться от такого шага. В ответ в министерстве иностранных дел Китая заявили, что Соединенные Штаты "не имеют права читать лекции" о поставках оружия в Россию. Официальные лица США опасаются, что Пекин рассматривает возможность оказания "летальной поддержки" российским военным.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сказал, что "именно американская, а не китайская сторона поставляет на поле боя постоянный поток оружия", передает CNN.

"Американская сторона не имеет права читать лекции Китаю, и мы никогда не допустим, чтобы США диктовали или даже оказывали давление на китайско-российские отношения. Кто призывает к диалогу и миру, а кто раздает ножи и поощряет конфронтацию?", - сказал он.

Ван Вэньбинь добавил, что Китай продолжает "призывать к миру и продвигать переговоры" для урегулирования "конфликта" в Украине, и что он твердо намерен "играть конструктивную роль в содействии деэскалации и охлаждению ситуации".

Напомним, мы писали, что будет, если Китай начнет поставлять оружие РФ.