Джо Байден
20.02.2023 18:35

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Репортер Bloomberg Дженнифер Джейкобс в Twitter сообщил, что Соединенные Штаты Америки выделяют Украине новый пакет военной помощи на 460 млн долларов. 

Так, согласно данным Пентагона, в новый пакет помощи войдут:

военная техника, включая HIMARS
радары воздушного наблюдения
противотанковые системы Javelin
машины группы огневой поддержки пехоты Bradley
приборы ночного видения
запасные части и другое оборудование

Как пишет РБК-Украина, в рамках визита в Киев президент США Джо Байден анонсировал новый пакет на 2,5 млрд долларов, Он будет включать в себя боеприпасы и средства для защиты неба над Украиной. Байден также перечислил обязательства по поставкам вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.

Джо Байден отметил, что Украина добилась успеха в войне, несмотря на скепсис всего мира. Эта война стала самым большим вооруженным конфликтом в Европе.

"Это самая большая наземная война в Европе за три четверти века. И вы в ней преуспели, вопреки всем ожиданиям, кроме ваших собственных. И я уверен, что вы и дальше будете побеждать", - заявил президент США Джо Байден в ходе своего внезапного визита в Киев 20 февраля.

Американский лидер отметил, что выстраивание международной коалиции в поддержку Украины сало огромным вызовом для Вашингтона.

Ранее сообщалось, что Президент Владимир Зеленский и президент США Джо Байден провели переговоры.