Украина
20.02.2023 19:12

Сегодня, 20 февраля, министр обороны Украины Алексей Резников на брифинге рассказал, что украинские военные получат в свое распоряжение как минимум два танковых батальона Leopard 2, передает РБК-Украина.

Он также отметил, что нашим защитникам будет передано 7 или 8 батальонов Leopard 1. Кроме этого, Украина получит Challenger 2, Abrams и AMX-10.

"Я уверен, что будет как минимум два батальона танков Leopard 2. И у нас также, вероятно, будет шесть или семь батальонов из Leopard 1 с боеприпасами. Это будет коалиция. Разные страны предоставят эти танки Leopard 1. И также будут танки Challenger 2 и Abrams и легкие танки AMX-10 из Франции", - подчеркнул Алексей Резников.

Министр обороны Украины выразил надежду, что Украина получит танки Leopard 2 до апреля 2023 года, и  это будет зависеть от сроков подготовки экипажей ВСУ.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки выделяют Украине новый пакет военной помощи на 460 млн долларов.  Также отметим, что в рамках визита в Киев президент США Джо Байден анонсировал новый пакет на 2,5 млрд долларов, Он будет включать в себя боеприпасы и средства для защиты неба над Украиной. Байден также перечислил обязательства по поставкам вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.