Су-57
21.02.2023 08:04

РФ используют в Украине истребители пятой генерации. Имеются в виду Су-57.

Об этом в интервью корреспонденту «Интерфакса» заявил Денис Мантуров, занимающий пост замглавы российского правительства.

Как стало известно, Су-57 используются в Украине для решения многоплановых задач. Они поражают не только воздушные, но и наземные цели.

Су-57

При этом разведка Великобритании обнародовала отчет, из которого следовало, что Су-57 применяются страной-агрессором против ВСУ с июня прошлого года. В документе акцентировалось внимание на том, что в украинское воздушное пространство российские истребители не заходят, так как пилоты боятся, что их собьют. Удары по целям на территории Украины наносятся с помощью ракет большой дальности.

Самолет Су-57 спроектировали инженеры ОАК. Он позиционируется Россией в качестве истребителя пятой генерации. Первый полет самолет совершил в конце января 2010 года. За это время вместе с прототипами ОАК выпустила 15 истребителей.

Как сообщалось, российские военные продолжают атаки и наступают на трех направлениях. Самые горячие точки – это Угледар, Кременная и Бахмут.

Напомним, бойцы Вооруженных сил Украины в чистом поле уничтожили две вражеские боевые бронированные машины и минимум пол взвода российских оккупантов.

Отметим, год назад, за несколько дней до начала войны, российские власти публично лгали, что не собираются нападать на Украину.