субсидия
21.02.2023 14:13

Украинцев, которые незаконно получают субсидию на оплату коммунальных услуг, могут не просто лишить госпомощи, но и заставить вернуть в бюджет уже полученные средства. К примеру, это касается людей, которые скрыли информацию о своем настоящем доходе и продолжали получать деньги.

Получателю субсидии дается 30 дней, чтобы проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на решение о назначении средств. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Среди таких обстоятельств – открытие депозитного счета в банке на сумму более 100 тыс. грн или покупка облигаций. Кроме того, вернуть субсидию придется украинцам, которые скрывали свой настоящий доход, но при этом пользовались господдержкой.

Среди других факторов, влияющих на получение субсидии – долг за коммуналку. Так, если гражданин не выплачивает ее больше 3 месяцев, то деньги придется вернуть в бюджет. При этом общий долг по ЖКУ должен превышать 340 тыс. грн.

Кроме того, получателям субсидий в Украине нельзя покупать наличную или безналичную иностранную валюту, банковские металлы на 50 тыс. грн и более и делать покупки, цена которых превышает эту сумму.

Напомним, мы писали. о каких изменениях в жизни необходимо извещать органы соцзащиты, чтобы не потерять субсидию.