Мобилизация
22.02.2023 09:23

В Украине массово вручают мужчинам повестки во время военного положения и общей мобилизации. Но не всех военнообязанных могут забрать на фронт. Украинцам рассказали, кто может аннулировать повестку.

Как пишет издание vikna.tv, изданная военнообязанному мужчине в возрасте от 18 до 60 лет повестка действительно может быть аннулирована.

По словам руководителя управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковника Романа Горбача, в Украине предусмотрено два случая, когда документ может быть отменен.

Во-первых, если получатель повестки имеет бронь (предоставление им отсрочки от мобилизации).

Во-вторых, при наличии ряда оснований для отсрочки.

Кроме того, повестка может быть аннулирована, если лицо самостоятельно явится в военкомат и предоставит документы, подтверждающие наличие брони или отсрочки.

"Неоднократно были случаи, когда повестку вручали лицам, имеющим бронь или отсрочку от мобилизации. Такие украинцы должны иметь при себе соответствующие документы и представить их во избежание вручения повестки", — пояснил Роман Горбач.

Все необходимые документы украинцы должны носить с собой, так как вручить повестку могут в общественном месте или просто на улице.

Как сообщалось, выдачу повесток украинцам будут снимать на камеру. В Украине работникам ТЦК и СП начали выдавать бодикамеры для выдачи повесток под видеозапись.

Отметим, с начала войны в Украине продолжается плановая мобилизация. При этом получение повестки не означает автоматической отправки на фронт. Часто просто требуется придти в военкомат и уточнить сведения о себе.

Напомним, Зеленскому в Европе поставили неудобный вопрос об отлове уклонистов.