удар по Днепру
22.02.2023 15:29

В ООН подтвердили гибель более 8 тысяч украинцев-гражданских лиц с начала полномасштабной войны. Ранения получили более 13 тысяч человек. Стоит отметить, что в печальную статистику вошли данные только о подтвержденных смертях.

Об этом сообщается в новом отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Среди погибших по меньшей мере 487 детей, еще 954 - получили ранения.

В организации подчеркивают, что реальное число жертв значительно выше. Получить точные данные невозможно, так как нет доступа к местам, где продолжаются интенсивные боевые действия или находятся российские оккупанты.

статистика ООН

"Многие сообщения о жертвах среди гражданского населения все еще ожидают подтверждения в других оккупированных районах Украины, в частности в таких городах как Мариуполь (Донецкая область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область)", - отметили в ООН.

Большинство смертей и ранений было вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетными и авиаударами.

Кроме того, организация зафиксировала 707 атак россиян на медицинские объекты в Украине за прошлый год.

статистика ООН

Как известно, обстрел гражданской инфраструктуры является грубым нарушением международного права.

Напомним, полгода назад, согласно статистики ООН,  погибшими считались 5 996 мирных граждан Украины, 8 848 получили ранения.