Повестки
22.02.2023 19:17

Мобилизация в Украине продлена до 22 мая 2023 года. До этого момента украинцам могут вручать повестки, но в некоторых случаях от нее можно отказаться, пишет "УП".

Отмечается, что украинцы должны обращать внимание на то, как выглядит бланк и на другие важные моменты.

Так, если военный или другой уполномоченный, который вручает вам повестку, заполняет "на ходу" пустой бланк, на котором уже стоит подпись и печать руководителя территориального центра, то это считается нарушением. Вы должны зафиксировать нарушение на видео и обратиться в полицию или к юристам. Вручение такой повестки можно оспорить, но как решаются на практике такие дела — пока неизвестно.

Отказаться от повестки, в том случае, если:

в бланке неверно указано ФИО человека — есть основания полагать, что эта повестка адресована кому-то другому;
повестка получена не от уполномоченного лица;
на документе нет печати ТЦКСП/подписи военного комиссара.

Если вы хотите отказаться от повестки, то должны озвучить причину и не подписывать никакие бумаги. После этого уполномоченное лицо составляет акт об отказе и отправляет его в военкомат. Все действия свои и уполномоченного лица лучше снимать на камеру в присутствии минимум двух свидетелей.

На основании акта об отказе начальник ТЦК и СП сформирует материалы административного дела, подготовит протокол об административных правонарушениях. После этого, все жалобы должны быть учтены и уполномоченное лицо должно повторно вручить повестку гражданину.

В противном случае, на отказника могут оформить постановление о привлечении к админответственности, которое вы можете обжаловать в суде. В ходе судебного процесса вы должны предоставить видео с нарушениями, чтобы доказать, что вы не просто так отказались от повестки.

Как сообщалось, выдачу повесток украинцам будут снимать на камеру. В Украине работникам ТЦК и СП начали выдавать бодикамеры для выдачи повесток под видеозапись.

Отметим, с начала войны в Украине продолжается плановая мобилизация. При этом получение повестки не означает автоматической отправки на фронт. Часто просто требуется придти в военкомат и уточнить сведения о себе.