Война
22.02.2023 23:00

Глава ГУР МО Кирилл Буданов в интервью Forbes сообщил, что решающие бои в Донецкой и Луганской области будут продолжаться с середины до конца весны.

По его словам, уже два месяца российские группировки живут в режиме максимальной экономии боеприпасов. Более или менее нормально боеприпасы сейчас применяют только в Бахмуте и Лиманском направлении. С середины и до конца весны будут решающие бои. Это переломный период.

Он также отметил, что стратегическая задача россиян выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей до 31 марта. Их «большое наступление» уже началось, но не все его даже замечают.

Переход к другой тактике все видят в Бахмуте. Угледар был ярким тому примером. В Бахмуте вообще волна за волной просто идет пехота. Их артиллерия только поддерживает, бронетехники вообще единицы.

В Угледаре происходило применение бронетехники, но она была уничтожена в первые часы, и так же все перешло в стрелковые бои.

Вместе с тем, как пишет РБК-Украина, на встрече с журналистами руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что прогнозы начальника ГУР Кирилла Буданова о ходе боевых действий неоднократно подтверждались, однако не надо быть столь оптимистичным, потому что все, кто называл сроки окончания войны, ошибались. Он отметил, что в целом с уважением относится и к начальнику ГУР, и к его прогнозам, поскольку они подтверждались много раз.

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал, что максимальной фазы наступления российской армии в Луганской области еще нет, но отчасти это наступление оккупантов уже в процессе.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что новое наступление российских войск уже началось, их атаки фиксируются на нескольких направлениях. Британские разведчики также говорят о том, что  россияне наступают с большими потерями.