Сийярто
23.02.2023 12:53

Венгерские власти не стесняются демонстрировать любовь к Путину. С начала российского вторжения официальный Будапешт формально осудил нападение, но последовательно препятствует введению санкций, передаче военной техники Украине и оказанию другой помощи.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, повторяя нарративы российской пропаганды, заявил, что для завершения войны в Украине президенты США и Российской Федерации должны сесть за стол переговоров.

По его словам, прекращение огня и мирные переговоры в Украине нужны как можно скорее из-за угрозы ядерной катастрофы. Именно так попытался венгерский дипломат аргументировать свою позицию.

При этом он вспомнил о заявлениях американского лидера Джо Байдена в Варшаве и президента РФ Владимира Путина в Москве и заявил, что "было бы здорово, если бы американцы и россияне, наконец, поговорили друг с другом".

"Эта война должна закончиться немедленно. Если не будет немедленного прекращения огня и немедленного начала мирных переговоров, это может стать огромной проблемой. Было бы здорово, если бы американцы и русские, наконец, поговорили друг с другом и сделали все возможное, чтобы эта война закончилась как можно быстрее", – цитирует Сийярто издание Magyar Hirlap.

Напомним, Венгрия не собирается давать Украине оружие, а также отказывается предоставлять транзит через свою территорию для поставок вооружения из Европы.