Газ
25.02.2023 09:14

В Нидерландах заявили, что страна больше не зависит от российского газа из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом сообщил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра, передает Укринформ.

В частности, он подчеркнул, что война в Украине заставила пересмотрть многие вещи и отношения, уяснить нежелание зависимости от РФ в вопросе импорта газа.

"Поэтому мы приняли различные меры, направленные на диверсификацию наших источников импорта. Я рад, что могу сказать - нам это удалось", - отметил он.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Нидерланды будут поддерживать Украину столько, сколько нужно, и не зависимо от расходов.

Отметим, что в этом году Нидерланды планируют отправить еще 230 военнослужащих в Германию для тренировки украинских бойцов

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен официально подтвердила, что Украина подала официальный запрос в Нидерланды на поставку истребителей F-16.

Вместе с тем, в Нидерландах разведчики заявили об угрозе диверсий России на энергообъектах. РФ собирает актуальныем данные и может совершить диверсии в Северном море, чтобы повредить систему энергоснабжения.