Джо Байден
25.02.2023 09:46

Министерство иностранных дел КНР выложило свое видение выхода из войны  в Украине в 12 пунктах:
уважение к суверенитету всех стран;
отказ от "менталитета холодной войны";
прекращение боевых действий;
возобновление мирных переговоров;
разрешение гуманитарного кризиса;
защита гражданского населения и военнопленных;
поддержание безопасности атомных электростанций;сСнижение стратегических рисков;
содействие экспорту зерна;
прекращение "односторонних" санкций;
поддержание стабильности промышленных цепей и цепей поставок;
содействие послевоенному восстановлению.

В Белом доме отреагировали на подобный "мирный" план одной фразой - после первого пункта уже можно не читать.

Как передает ABC News, президент США Джо Байден заявил, что предложенный Китаем "мирный план" по окончании войны в Украине не выгоден никому, кроме России.

"Я не видел в этом плане ничего, что свидетельствовало бы о том, что в нем содержится нечто, что было бы выгодно кому-то другому, кроме России, если бы этот китайский план был выполнен", - заявил Байден.

Кроме критики мирного плана Байден категорически отверг идею о мирных переговорах со стороны Китая в войне, назвав это иррациональным.

"Идея о том, что Китай будет вести переговоры по результатам войны, которая абсолютно несправедлива для Украины, просто нерациональна", - сказал он.

Ранее сообщалось, что венгерские власти не стесняются демонстрировать любовь к Путину. С начала российского вторжения официальный Будапешт формально осудил нападение, но последовательно препятствует введению санкций, передаче военной техники Украине и оказанию другой помощи.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, повторяя нарративы российской пропаганды, заявил, что для завершения войны в Украине президенты США и Российской Федерации должны сесть за стол переговоров.