Литва
25.02.2023 14:26

В Украине продолжается полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия. Для того, чтобы освободить землю от оккупантов, нашей стране важна помощь партнеров. В Литве собрали средства на покупку радаров для украинской ПВО. Общая сумма взносов составила 14 млн евро, говорится  на сайте устроителей.

"С приближением годовщины широкомасштабной войны телерадиокомпания ЛРТ совместно с Организациями "Blue/Yellow", "Laisvės TV", "1K fondas" и "Stiprūs kartu" ("Сильные вместе") пригласила объединиться и принять участие в акции "RADAROM". Денежные средства, собранные в ходе кампании, были использованы для приобретения функциональных тактических радаров", - говорится в сообщении.

Итоговая сумма почти втрое превысила первоначальный план в 5 млн евро. При том, что одна радарная установка стоит около 1 млн. евро.

"14 млн евро от литовцев на покупку радаров для защиты Украины. Через четыре недели. Это от нас. Сейчас", - сообщил координатор сбора Андрюс Тапинас.

Задача радаров - контролировать воздушное пространство вокруг объектов, имеющих стратегическое значение для Украины, таких как электростанции, водонапорные башни и т.п., которые помогают обеспечить максимально нормальную жизнь украинцев во время войны.

Ранее сообщалось,что начальник полиции Киевской области Андрей Небитов заявил, что россияне теоретически могут осуществить повторное наступление на Киев, но в таком случае они несут большие потери еще на границе.

Напомним, в Беларуси военным приказали подготовить технику к боевому применению.

В Беларуси планируют собрать «народное ополчение». Уже составлен план по мобилизации 100-150 тысяч белорусов.

Лукашенко сказал, когда готов вступить в войну против Украины.