Беларусь
27.02.2023 22:19

ЕС осуждает участие Беларуси в неспровоцированной и неоправданной агрессивной войне России против Украины и решил продлить еще на один год ограничительные меры, связанные с внутренними репрессиями в Беларуси и поддержкой режимом войны против Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда".

Решение было принято по результатам ежегодного обзора и учитывая сохранение серьезности внутренней ситуации в стране и продолжающееся участие Беларуси в российской агрессии против Украины.

В сообщении Совета ЕС говорится, что меры будут действовать до 28 февраля 2024 года.

"Начиная с августа 2020 года, ЕС вводит последовательные раунды санкций против лиц, ответственных за внутренние репрессии и нарушения прав человека в Беларуси и в контексте участия Беларуси в войне России против Украины, тем самым сигнализируя ответственным политическим и экономическим акторам о том, что их действия и поддержка режима и Российской Федерации имеют свою цену", - говорится в сообщении.

Ограничительные меры включают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов для лиц, внесенных в список - сейчас это 195 человек, включая Александра Лукашенко, - а также замораживание активов, применяемое к 34 организациям. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства лицам, включенным в список, прямо или косвенно.

Беларусь также остается объектом целевых экономических санкций, включая ограничения в финансовом секторе, торговле, товарах двойного назначения, технологиях и телекоммуникациях, энергетике, транспорте и других сферах.

Ранее сообщалось,что из Беларуси выехал очередной эшелон с техникой армии РФ. По предварительным данным, он направляется в Донецкую область. 

Напомним, начальник полиции Киевской области Андрей Небитов  заявил, что россияне теоретически могут осуществить повторное наступление на Киев, но в таком случае они несут большие потери еще на границе.