Украинские бойцы
28.02.2023 10:28

В Украине десятки украинских военных получают ранения и погибают каждый день. В Украине государство обеспечивает право на компенсацию семье каждого военнослужащего.

Кто может получить выплаты за павшего воина, какую сумму выплачивают и как оформить компенсацию, пишет Факты ICTV.

Специалисты всеукраинской правозащитной общественной организации "Юридическая сотня" отмечают, что в 2023 году был внесен ряд изменений по организации денежных выплат за погибшего военного.

Следовательно, согласно изменениям, компенсация выплачивается если: военный погиб во время действия военного положения; военный погиб в результате ранения/контузии/травмы/увечья, которое произошло в период действия военного положения, участия в боевых действиях или других мероприятиях в частности, как уточнено приказами, на временно оккупированной РФ территории Украины, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора в период осуществления указанных мер, не позднее чем через один год после ранения или травмы.

Украинские бойцы

Получить денежную единовременную помощь могут: родители (мама и папа); жена/супруг, которые не женились во второй раз; дети, не имеющие и своих семей; дети, имеющие свои семьи, но ставшие лицами с инвалидностью до достижения совершеннолетия; дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести

Еще одно обязательное условие – родственники погибшего не должны: проживать в России; проживать в Беларуси; быть осуждены за измену; быть осуждены за коллаборационную деятельность; быть осуждены за пособничество государству-агрессору.

Компенсация предусмотрена размере 15 млн грн.

Однако в 2023 году изменения коснулись порядка выплат.

Компенсация делится на две части: первая 20% от суммы, а затем ежемесячно фиксированные суммы: первая выплата – 1/5 от назначенной суммы; вторая часть – остаток невыплаченной суммы (4/5 от назначенной суммы) выплачивается ежемесячно, долями в течение 40 следующих месяцев.

То есть на первом этапе происходит выплата 3 млн грн, в дальнейшем 300 тыс. грн в месяц. Эта сумма делится пропорционально количеству членов семьи погибшего.

Лица, имеющие право на получение единовременного пособия, могут реализовать это право с даты гибели военнослужащего в период действия военного положения, указанного в свидетельстве о смерти.

О гибели военного члена его семьи извещают территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) или воинскую часть, а также должны выдать свидетельство о смерти.

В первую очередь необходимо обратиться к командиру воинской части с просьбой выдать следующие документы, которые он должен передать родственникам погибшего в течение 10 дней: выписка из приказа об исключении погибшего из списка личного состава воинской части. Также - документ, свидетельствующий о причинах и обстоятельствах гибели военного. И выписка из личного дела о составе семьи военнослужащего.

Кроме заявления о выплате нужно подготовить следующие документы: копию свидетельства о смерти; выписку из приказа об исключении погибшего из списка личного состава воинской части; документ, свидетельствующий о причинах и обстоятельствах гибели военного; выписка из личного дела о составе семьи военнослужащего; копию врачебного свидетельства о смерти; копии страниц паспорта получателя единовременной помощи с данными о фамилии, имени и отчестве и месте регистрации; копию свидетельства о рождении погибшего (для выплаты пособия родителям); копию свидетельства о браке (для выплаты супруге); копию свидетельства о рождении ребенка (для выплаты детям); копию решения суда или нотариально удостоверенной сделки, подтверждающей факт пребывания заявителя на содержании погибшего (предоставляют лица, которые не были членами семьи погибшего (умершего), но находились на его содержании).

Если членам семьи погибшего отказали в выплате единовременного пособия в размере 15 млн грн, то это решение можно обжаловать в судебном порядке.

Как сообщалось, украинские бойцы готовятся к наступлению. Это может произойти весной 2023 года.

Отметим, следующие три месяца будут решающими на войне. Как изменится ситуация в Украине?

Напомним, в Бахмуте сложилась критическая ситуация. Российские оккупанты продвигаются в городе.