Минобороны
28.02.2023 15:30

28 февраля Министерство обороны Украины обнародовало дополнения к договорам относительно стоимости услуг по организации питания ВСУ. Также были опубликованы цены на продукты от поставщиков. Это делается для соблюдения прозрачности закупок, говорится в официальном сообщении Минобороны.

Так, были обнародованы приложения к договорам, по которым происходит поставка в воинские части, а также последние ценовые изменения.

Согласно опубликованным данным, стоимость услуги суточного питания была уменьшена и составляет от 137,04 до 144,06 грн, тогда как раньше она составляла 145,80 грн. Уменьшение цен удалось обеспечить благодаря сокращению сроков действия договора, что избавило поставщиков от необходимости учитывать инфляционные и другие риски.

Нынешняя цена яиц как первого, так и высшего сорта составляет 8-9 гривен, макаронных изделий колеблется от 35,70 до 42,30 грн за килограмм. Цена за килограмм картофеля свежего колеблется от 12,60 до 17,70 грн, килограмм картофеля свежего раннего стоит от 16,90 до 40 грн, а куриное бедро – от 90,96 до 108 грн за килограмм.

Цена учитывает не только саму стоимость продуктов, но и доставку, в том числе к фронту, а также хранение, замену продуктов и другие дополнительные услуги, пояснили в ведомстве. Все эти расходы заложены в стоимость продуктов, рассказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что подход к публикации данных о закупках будет применен и к другим соглашениям, касающимся тылового обеспечения. В частности, по военной форме и топливу.

"Соответствующая информация будет публиковаться без сведений о номерах воинских частей, их местонахождении и количестве личного состава", - отметили в Минобороны.

Как напомнил военный блоггер Кирилл Сазонов, ранее стоимость закупок продуктов для ВСУ обещал показать министр обороны Алексей Резников. По его мнению, после публикации этих данных историю с закупками можно считать исчерпанной.

"Уже пора прекратить весь этот скандал. Да, хорошо, что мы узнали все это, хорошо, что гражданское общество не спит и все контролирует, но уже очевидно, что тема исчерпала себя. Лично я хотел бы чаще видеть министра обороны в Рамштайне, чем на складах продуктов", - констатировал Сазонов.

Напомним, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

Позже трем топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении по факту растраты государственных средств.