ВСУ
28.02.2023 19:00

Идут триста семидесятые сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Наши защитники продолжают уничтожать вражеские ЗРК, а оккупанты наступают на пяти направлениях. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Российская армия во время полномасштабной войны в Украине потеряла 149 240 военных. Из них 550 оккупантов были ликвидированы украинскими защитниками за последние сутки.

Потери российской армии

Противник основные усилия сосредотачивает на наступательных действиях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Россияне нарушают нормы международного гуманитарного права, продолжают наносить удары, осуществлять артиллерийские обстрелы гражданских объектов и домов мирного населения, пытаются уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства.

Так, в течение суток противник нанес ракетный и 2 авиационных удара. Совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза нанесения ракетных ударов остается высокой по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник удерживает свои подразделения вблизи государственной границы Украины, однако формирование наступательных группировок не выявлено. В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Елино, Барановка Черниговской области; Рожковичи, Бачевск, Горки, Атинское, Стукаловка, Будки, Волфин Сумской области; Гатище, Ветеринарное, Стрелка, Лукьянцы, Терновая, Волчанск, Потихоново, Комиссарово, Тихое, Устиновка и Анискино Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Макеевка, Невское и Белогоровка Луганской области. Удачи не имел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Западное, Лиман Первый, Песчаное, Кисловка, Табаевка Харьковской области; Невское, Краснопоповка, Диброва, Белогоровка Луганской области и Спорное, Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник продолжает вести пришествие. Не перестает штурмовать город Бахмут. Наши защитники отразили атаки в районах населенных пунктов Дубово-Василовка, Богдановка, Бахмут, Часов Яр и Белая Гора Донецкой области. Вражеские обстрелы подверглись районам населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василевка, Бахмут, Ивановское, Курдюмовка, Майорск и Железное.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжает атаковать позиции наших войск. Совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Первомайское, Невельское, Марьинка и Победа Донецкой области. Обстрелял районы населенных пунктов Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа, Угледар, Пречистовка, Нескучное и Большая Новоселка, Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется, на отдельных участках пытается создать условия для перехода в наступление. Осуществляет артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов, недалеко от линии столкновения. Пострадали, в частности, Времовка, Зеленое поле и Новополь Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Волшебное, Новоданиловка, Орехов и Новоандреевка в Запорожье, а также Зеленовка Херсонской области и Херсон.

В Энергодаре Запорожской области, российские оккупанты продолжают оказывать давление на мирное население, в частности, из-за ограничения подачи теплоснабжения и горячей воды в дома. После массовых увольнений отмечается нехватка специалистов на атомной электростанции, из-за чего захватчики вынуждены брать на работу людей без образования и опыта.

В последнее время российские оккупанты стали активнее заниматься мародерством на временно захваченной территории Херсонской области, в частности, в городе Олешки. Особым объектом внимания захватчиков есть транспортные средства.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения оккупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии в свою очередь поразили район сосредоточения живой силы и район сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также 2 позиции зенитно-ракетных комплексов оккупантов.

Напомним, в ГУР рассказали, что ожидать на войне в Украине в ближайшее время. 

Отметим, президент США Джо Байден заявил, что предложенный Китаем "мирный план" по окончании войны в Украине не выгоден никому, кроме России.