Си Цзиньпин и Александр Лукашенко
01.03.2023 19:01

Вчера, 28 февраля, белорусский диктатор Александр Лукашенко прибыл в Китай на встречу с Си Цзиньпином. Планы Китая принять визит Лушенка являются еще одним подтверждением того, как Пекин пытается усилить свое взаимодействие с РФ.

Как пишет CCTV, глава Китая Си Цзиньпин во время встречи озвучил основную позицию Пекина по войне России против Украины.

"Основная позиция Китая заключается в содействии миру и переговорам. Мы должны придерживаться направления политического урегулирования, отвергнуть весь менталитет времен холодной войны, уважать законные интересы всех стран в отношении безопасности и построить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру европейской безопасности", - заявил Си Цзиньпин.

Он считает, что Россия и Украина должны "прекратить политизацию и инструментализацию мировой экономики".

Ранее Президент США Джо Байден заявил, что предложенный Китаем "мирный план" по окончании войны в Украине не выгоден никому, кроме России.

Прокомментировал этот "мирный план" и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.  В частности, он считает, что предложения Китая о войне РФ против Украины не несут в себе идеи "мирного плана". Поскольку, когда речь идет только о прекращении огня - это означает замораживание конфликта.

"Любой "мирный план", предусматривающий лишь "прекращение огня" и, как следствие, новую линию разделения и продолжение оккупации территории Украины - это не о мире, а о замораживании войны, проигрыше Украины, последующих этапах российского геноцида", - говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что позиция Украины - это отведение российских войск к границам 1991 года.