В Запорожье рухнул дом
02.03.2023 08:34

В Запорожье ракетными ударами разрушен жилой дом. Есть жертвы. Также спасатели спасли 9 людей, среди них беременная.

По состоянию на 7:00 сотрудники ГСЧС продолжают разбор завалов и спасательные работы в пятиэтажном доме, по которому ночью ударили ракетой российские оккупанты.

 Об этом сообщает управление ГСЧС в Запорожской области.

"Информация о пострадавших уточняется. На 7.00 спасены 11 человек, из которых одна беременная женщина, и 20 эвакуированы, из них трое госпитализированы с травмами. Из-под завалов спасатели деблокировали двух погибших людей", – говорится в сообщении.

На месте работает 24 единицы специальной техники и 95 спасателей, а также психологи ГСЧС.

Для помощи пострадавшим работали семь бригад скорой медицинской помощи, в настоящее время дежурить на месте остаются две из них.

Искать людей помогают также волонтеры организации "Огонек Запорожья" и Общества Красного Креста Украины в Запорожской области.

"На месте, где ведутся аварийно-спасательные работы, волонтеры World Central Kitchen и UABeluga развернули передвижную палатку. Там неравнодушные запорожцы предоставляют воду, горячие напитки и еду гражданскому населению и спасателям, ликвидирующим последствия", - добавили в ГСЧС.

О ракетном ударе россиян по Запорожью местные власти сообщили примерно в 2.10 этой ночью. По данным ОВА, оккупанты, вероятно, применили зенитные ракетные комплексы С-300.

Как стало известно, ракета разрушила три этажа дома. В ГСЧС уточнили, что есть разрушение с пятого до первого этажа пятиэтажного жилого дома в пределах одного подъезда.

Как сообщалось, ВСУ освободили Харьковскую область от российских захватчиков. Силы обороны Украины провели мощную наступательную операцию, завершившуюся освобождением Харьковской области от российских захватчиков.

Напомним, украинские бойцы с помощью дрона сбросили взрывчатку на оккупантов, которые вели обстрел.

Отметим, в Чугуеве Харьковской области российские военные нанесли удары по жилому кварталу. Разрушена многоэтажка. Есть пострадавшие.