Украинские переселенцы
02.03.2023 22:31

Теперь за границей украинские беженцы будут платить за свое проживание. При этом первое время украинцы могут жить бесплатно.

С начала марта в Польше стартуют нормы Спецзакона о помощи гражданам Украины, согласно которым украинские беженцы должны будут софинансировать расходы по их проживанию в центрах коллективного размещения.

Закон предоставляет возможность бесплатно пользоваться жильем на период, не превышающий 120 дней со дня въезда на территорию Польши.

Если беженцы будут находиться в центрах дольше 120 дней, с 1 марта они будут обязаны платить половину стоимости расходов на проживание и питание, но не более 40 злотых в день. С 1 мая 2023 года компенсация будет составлять 75% расходов, но не более 60 злотых с человека в день для тех, кто будет находиться в центрах более 180 дней.

Однако людей, которые находятся в сложной финансовой ситуации, освободят от такого долга.

В категории лиц, на которые правила не будут распространяться, входят инвалиды, пожилые люди (женщины 60 лет / мужчины 65 лет), беременные женщины и люди, которые находятся в сложной жизненной ситуации, что не позволяет им участвовать в выплатах.

Остальные категории украинцев будут оплачивать свое проживание.

Как сообщалось, для украинцев началась обязательная эвакуация. На данный момент она стартовала в Купянске Харьковской области.

Напомним, ракетные удары противника разрушают жилые дома мирных украинцев. В городе некуда отселять людей, жилье которых разрушено.

Отметим, в Запорожье ракетными ударами разрушен жилой дом. Есть жертвы. Также спасатели спасли 9 людей, среди них беременная.