ВСУ
03.03.2023 08:04

ВСУ стоит за Бахмут любой ценой. Их задача – удержать город.

Русские имели целью уничтожить Бахмут до начала войны против Украины. Еще бывший император России Петр I превратил город в кладбище.

Об этом в эфире 24 Канала рассказала офицерша ВСУ, командир минометного взвода с позывным "Ведьма" Ольга Бигарь. По ее словам, украинские военные делают все возможное, чтобы оккупанты не продвигались вглубь страны и не уничтожали все на своем пути.

Ольга Бигарь сообщила, что Россия превратила Бахмут в кладбище уже много веков назад.

"Нужно понимать, что этот город имеет очень серьезную систему подземных ходов, шахт, катакомб, там очень большое количество исторических памятников", - говорит Ольга Бигарь.

"Ведьма" подчеркнула, что Бахмут есть и всегда будет украинским городом. Поэтому сейчас украинские военные должны содержать наши города и отбивать их.

По ее словам, выбивать врага с украинской территории действительно очень затратно и по человеческому ресурсу, и по ресурсу боеприпасов.

«Мы держим города, даже если нет какого-либо стратегического военного значения этого города, лучше его удержать, если есть возможность, чем потом его забирать силой», - говорит «Ведьма».

Офицер ВСУ подчеркнула, что украинские военные со всем справятся.

Ольга Бигарь объяснила, зачем ВСУ держат оборону Бахмута: 

"Бахмутский отрезок характерен, во-первых, сложным рельефом, потому что это складчатая местность. Во-вторых, почвы очень жесткие - это алебастр, мел", - говорит она.

По словам военнослужащей, именно эти факторы усложняют построение даже классической эшелонированной обороны города.

По словам «Ведьмы», для россиян хоть какая-то военная победа сейчас является фактором, поднимающим морально-психологический дух. Потому что накануне они отчитывались руководству только о больших проигрышах, которые получили на поле битвы.

При этом офицер ВСУ отметила, что в Бахмуте погибло очень большое количество окупантов.

«Этот город исторически захватывала Россия уже не раз и пыталась захватить очень жестоко. Я всегда вспоминаю о том, как первый раз курил Бахмут Петр I, как он получил доклад от своего генерала о том, что город сожжен, население переколото», – подчеркнула она.

По мнению Ольги Бигарь, то, что россияне делают в Бахмуте – это агрессия, которая больше обусловлена амбициями, чем стратегическими планами.

Как сообщалось, для украинцев началась обязательная эвакуация. На данный момент она стартовала в Купянске Харьковской области.

Напомним, ракетные удары противника разрушают жилые дома мирных украинцев. В городе некуда отселять людей, жилье которых разрушено.

Отметим, в Запорожье ракетными ударами разрушен жилой дом. Есть жертвы. Также спасатели спасли 9 людей, среди них беременная.