карта
03.03.2023 14:15

На реке Днепр Херсонщины идут ожесточенные бои Сил обороны Украины с ДРГ оккупантов, которые не оставляют попыток пройтись рейдом по островам или даже перебраться на правый берег.

И вот "подводный флот" РФ встречает пополнение, а оккупанты начинают испытывать дефицит плавсредств на этом направлении. С учетом ландшафта местности, огневой контроль ВСУ за затонами и плавнями между Днепром и Конкой может стать ключом к снижению интенсивности вражеских обстрелов правобережья и снятию угрозы российских ДРГ.

Яркое видео уничтожения очередного легкомоторного судна россиян на Таврическом направлении (предположительно, в дельте Днепра возле Херсона) обнародовало 2 марта сообщество Supernova+ Война с россией.

На кадрах можно увидеть, как украинский дрон сбрасывает кумулятивный заряд на вражескую лодку, пришвартованную вблизи одного из причалов. В результате попадания судно ломается и постепенно уходит под воду.

Как отмечает канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга, благодаря удачным действиям дронщиков ВСУ, россияне уже начинают испытывать дефицит плавсредств и конфискуют водный транспорт у местных жителей левобережья Херсонщины.

"Потому что этого им явно не хватает для передвижения из Кардашинки по островам, учитывая, что украинцы уже потопили большинство украденных плавсредств, а также суда, которые привезли из Крыма", – комментирует автор канала.

Озеро Круглик и пятый затон, расположенные напротив Херсона между реками Днепр и Конка, – ключ к уменьшению российских обстрелов деоккупированного правобережья, считает херсонский политолог, экономист и краевед Владимир Молчанов. По его мнению, в пользу ускорения операций Сил обороны в этой зоне говорит то, что враг испытывает нехватку маломерных плавсредств.

"Не секрет, что контроль над территорией, даже без надежных наземных путей сообщения дает возможности разместить на ней собственные разведгруппы и продвинуть в сторону врага воздушное пространство эффективной и относительно безопасной работы собственных БПЛА. Наличие существенных вербовых рощ на обращенном в сторону врага береге Конки позволит не только сделать невозможным продвижение вражеских ДРГ на дачи первого причала левобережья и в акватории затона, но и выгнать их с дач Конки, а в случае использования минометов – и из Чайки-2, куда даже РСЗО могут заехать", – рассуждает аналитик.

По мнению Молчанова, вероятный контроль над левым берегом Старого Днепра сделает невозможным существенное присутствие врага на Большом Потемкинском острове и позволит выгнать врага за Пудову протоку. Тем самым минометные обстрелы Карантинного острова и порта в Херсоне станут невозможными, а если уничтожить артиллерией Олешковский мост, то снизится опасность и для Антоновки.

Напомним, Силы обороны показали ночной речной рейд на Херсонщине.