фляга
03.03.2023 17:53

Минобороны снова оскандалилось. С яйцами, то есть с их ценой разобрались, на этот раз чиновники прокололись на иной закупке. Журналисты обнаружили еще один коррупционный договор, на котором госбюджет Украины потерял сотни тысяч долларов.

О еще одной коррупционной схеме стало известно благодаря расследованию журналистов издания "Главком". По их данным, в прошлом году летом для украинской армии было закуплено 100 тысяч армейских фляг. Закупку производила фирма, зарегистрированная в Киеве – ООО "Пролог Сервис". Общая сумма за которую закупили фляги составляет около полумиллиона долларов. То есть цена за одну флягу – почти 8 долларов ($7,9).

Но по данным правоохранителей, взявшихся проверять данную поставку фляг выяснилось, что реальная цена таких фляг составляет менее одного доллара. Выходит, что Минобороны заказало у столичной фирмы фляги в десять раз дороже их реальной стоимости.

"Реальная цена в разы ниже той, что указано в таможенной документации – $0,59 против $7,9! Стоимость $0,59 стала известна следствию во время оперативных мероприятий", – говорится в публикации издания "Главком".

фляга

фляга

В целом, правоохранители предполагают, что потери государственного бюджета от этой сделки могли составлять не менее 700 тысяч долларов.

Когда начали глубже расследовать данное дело, выяснилось, что фирма ООО "Пролог Сервис", которая и проводила закупку фляг, принадлежит Александру Кучеру. Он находился в рядах партии "Батькивщина" и безуспешно баллотировался в Верховную Раду. Перед этим Кучер успел побывать доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Ющенко.

В Минобороны также заявили, что контракт с ООО "Пролог Сервис" от Минобороны 23 марта 2022 подписал и.о. директора департамента государственных закупок и снабжение материальными ресурсами.

Фамилия чиновника не раскрывается, но, по словам журналистов "Главком", этого человека уже знает вся страна по недавнему скандалу. Это Богдан Хмельницкий. В начале февраля 2023 г. правоохранители объявили ему подозрение по факту растраты крупной суммы бюджетных средств по обеспечению подразделений Вооруженных сил некачественными бронежилетами.

Напомним, трем топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении по факту растраты государственных средств.

Ранее Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.