собака, ЧАЭС
07.03.2023 21:48

Последствия Чернобыльской катастрофы до конца еще не изучены. В этом могут помочь животные, оставшиеся в зоне с 1986 года. Недавно ученые сделали важное открытие. Оказывается, собаки, живущие в зоне ЧАЭС, имеют особые гены.

Эвакуация в 1986 году была плохо организована, людям обещали скорое возвращение домой, так что многие просто не имели возможности забрать с собой домашних любимцев. Собаки, которые живут в зоне отчуждения, являются потомками домашних животных, которых люди оставили во время эвакуации. Детальнее о генетических особенностях чернобыльских собак рассказало издание Daily mail.

Специалисты обнаружили, что собак можно разделить на три генетически подобные группы. Все они проживают либо на ЧАЭС, либо на близлежащих территориях, например, в городе Славутич, который находится всего в 45 км от атомной станции.

Группы животных живут на разном расстоянии от эпицентра взрыва, поэтому ученые смогли определить уровень радиационного облучения собак по их ДНК. Исследование направлено на выявление особенностей выживания животных и человека в регионах сильного и постоянного воздействия на окружающую среду.

Генетик и автор исследования доктор Элейн Острандер подчеркнула, что ученые имели уникальную возможность ответить на вопрос: как животные выжили в такой враждебной среде в течение 15 поколений?

Анализ генома показал, что три популяции собак, живущих в Чернобыле и вокруг него, генетически отличаются. Особи в каждой популяции могли иметь генетические мутации, которые позволяли им выживать и размножаться.

Тим Муссо, соавтор исследования, отметил: "Тот факт, что популяции остаются столь изолированными, означает, что они предоставляют невероятный инструмент для изучения влияния такого типа среды на млекопитающих в целом.

Исследование может показать насколько быстро или влияние радиации изменяет геномы крупных млекопитающих.

Напомним, в сети появилось видеоподтверждение того, что оккупанты рыли окопы в Рыжем лесу в районе Чернобыльской АЭС.

Зафиксирована первая смерть от лучевой болезни военнослужащего РФ, побывавшего в Чернобыле. Об этом свидетельствуют данные Военно-медицинской службы РФ. Отмечается, что 73 военнослужащих находятся в тяжелом состоянии.