Выезд мужчин за границу
08.03.2023 11:47

Украине продолжается действие военного положения и всеобщей мобилизации. В этой связи многим нашим украинцам запрещен выезд за границу. Но в Верховной Раде предлагается расширить список лиц, которым разрешено покидать Украину в это время.

В парламенте зарегистрированы два соответствующих законопроекта — №9075 и №9074, они уже направлены на рассмотрение профильного комитета.

Кому хотят дать возможность уезжать за границу – это студенты, спортсмены и другие категории, не подлежащие мобилизации. Однако эти мужчины должны иметь согласование с военкоматами.

Выезд мужчина за границу

При этом отмечается, что вышеупомянутые мужчины должны взять на себя ответственность вернуться в страну четко в срок, на который они не подлежат мобилизации (или 30 дней после выезда за границу).

В случае, если сроки возвращения на дом просрочены и без уважительных причин (например, болезнь, авария), украинцев накажут. Или же он должен уплатить обязательный взнос на счет ВСУ, равный прожиточному минимуму за каждый просроченный день.

Как сообщалось, парламенту Украины предлагается рассмотреть законопроекты, которые разрешают выезд за границу спортсменам и студентам. Также возможно внесение изменений для смягчения правил пересечения границы длядругих граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Напомним, Кабмин запретил выезд из Украины чиновникам и даже женщинам-чиновникам.