ЗАЭС
09.03.2023 14:49

В результате ракетного удара в ночь на 9 марта повреждена линия, которая питала Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Она находится во временно оккупированном Энергодаре. Отметим, что Россия обстреляла энергетические объекты в Киевской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях.

Украина не имеет возможности поддерживать стабильную работу ЗАЭС, отмечают в "Энергоатоме". Станция фактически находится в режиме блекаута. Запустились генераторы, однако топлива хватит всего на 10 суток. Если за это время не получится подключить электростанцию, возможна серьезная авария. "Начался обратный отсчет", – заявили в "Энергоатоме".

Кроме того, из-за обстрелов 9 марта и применения экстренных отключений пришлось сократить объем генерации всех АЭС на территории Украины. Ривненская, Пивденноукраинская, Хмельницкая АЭС суммарно имеют мощность 9000 МВт, однако ее снизили до 4700 МВт.

Россия 9 марта совершила очередное военное преступление и нанесла 15 ударов по объектам энергетической инфраструктуры. В результате украинским энергетикам пришлось применить экстренные отключения тока. Фактически из-за атаки РФ впервые почти за месяц стабильная работа энергосистемы нарушена.

Как минимум в трех областях введут более длительные графики отключения электроэнергии (Житомирская, Харьковская и Одесская области).

Напомним, Украина пережила 7-часовую ракетную атаку оккупантов.