ракетный удар
11.03.2023 10:50

Появилась информация, что при последней массированной ракетной атаке 9 марта украинская ПВО справилась с 34 российскими крылатыми ракетами Х-101/Х-555, "Калибр" из 48.

Главнокомандующий Валерий Залужный по итогам атаки отметил, что 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей. Возник вопрос: а куда они делись?

"... 8 управляемых авиационных ракет, которые не достигли своих целей, против которых были предприняты определенные меры по противодействию, и они не долетели, разорвались, самоликвидировались. Таким образом, можно и те 8 добавлять в актив. Поэтому это хороший показатель при такой массированной большой атаке со всех сторон различными типами ракет", - заявил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Юрий Игнат. 

Он отметил, что другие типы ракет - баллистические ракеты Х-22, "Кинжалы" и С-300, которые приобщают к этой статистике - это то, что нужно сбивать другим образом. 

Также Игнат прокомментировал возможности России по производству и применению ракет типа "Кинжал".

"За год использовали значительно больше, чем 6 "Кинжалов". С самого начала агрессии было определенно трудно определить, что это за тип. Они использовали до двух десятков "Кинжалов" за эту войну в целом. Сейчас, по данным ГУР, у них немножко больше полусотни, если отминусовать эти 6, то уже меньше", - сказал спикер.

По его словам, информация по производству "Кинжалов" является противоречивой, но однозначным является то, что такие ракеты не делаются быстро. "Надо довольно много времени - ракета она достаточно технологичная, дорогая, понятно, что надо вложить немало времени. О средствах я даже не говорю, Россия их не считает... сколько по времени - тоже трудно сказать, любая такая ракета высокотехнологичная - это как беспилотный самолет. Думаю, что не один день, не одна неделя делается ракета", - отметил Игнат.

Напомним, в ночь на 9 марта оккупанты атаковали все регионы Украины 7 часов.